Подобрать

Виды навесного оборудования для вилочных погрузчиков

Логотип компании «Тотал Сервис»
Виды навесного оборудования для вилочных погрузчиков

Навесное оборудование — то, что превращает обыкновенный погрузчик в фактически универсальную машину, способную и перевезти паллеты, и поднять бочку, и переместить кучу песка.

Официального технического разделения на виды навесного оборудования не существует, оно весьма условно и зависит от того, какой функционал получает машина после его установки. Например, погрузчик называется вилочным как раз из-за вил — это тоже навесное оборудование.

Итак, всё навесное оборудование можно разделить на несколько больших типов:

  • то, которое незначительно расширяет возможности вилочного авто- или электропогрузчика, а не добавляет ему принципиально новый функционал. Таков, например, сайд-шифтер — устройство, которое просто смещает захваченный груз вправо или влево на какое-то сравнительно небольшое расстояние. Позиционеры бывают разными, они часто оснащены дополнительными устройствами для захвата бочек, кип и контейнеров, но в целом функции спецтехники никак не изменяются — она по-прежнему используется для перемещения и погрузки-разгрузки чего-либо конвенционной формы;
  • то, которое значительно расширяет возможности вашей спецтехники. Это удлинители вил, например, прижимные устройства и стабилизаторы, поворотные механизмы, сталкиватели, опрокидыватели. С их помощью можно не только подхватить стопку паллетов и перевезти их из точки А в точку Б, но и, например, опрокидывать контейнеры, выливая или высыпая их содержимое. Таким образом складская техника превращается ещё и в аварийную или строительную;
  • то, которое добавляет спецтехнике принципиально новые функциональные возможности. Сюда относятся приспособления для перемещения бочек, стопок шин, труб, рулонов, иными словами, для работы с теми типами грузов, с которыми или невозможно, или очень сложно справиться при помощи одних только стандартных вил.

Это деление весьма относительно, хоть и распространено. Чаще всего владельцы погрузчиков пользуются позиционерами, а также оборудованием для перемещения рулонов, бочек и труб. Хотя стоит отметить, что в России сайд-шифтеры — не слишком популярное приспособление, в отличие от захватов.

Выяснить, подойдёт ли вашей машине какое-нибудь навесное оборудование, вы можете у наших специалистов — они же подберут нужное даже по простому словесному описанию. Мы работаем с любым бюджетом и любыми брендами складской спецтехники.


Предыдущая статья: Советы по эксплуатации погрузчиков в зимний период

Следующая статья: Трансмиссия погрузчика: устройство и виды

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»