Подобрать

Трансмиссия погрузчика: устройство и виды

Логотип компании «Тотал Сервис»
Трансмиссия погрузчика: устройство и виды
  1. Что ещё делает трансмиссия вилочного погрузчика:
  2. Какие бывают трансмиссии погрузчиков

Трансмиссия — совокупность механизмов и узлов, которые соединяют двигатель техники с его колёсами или иным рабочим органом (например, рабочей областью станка). Задача её заключается в передаче крутящего момента к ведущим колёса. Иными словами, именно трансмиссия погрузчика приводит его в движение.

  • передаёт крутящий момент колёсам от двигателя, как и в большинстве автомобилей,
  • контролирует интенсивность крутящего момента,
  • задаёт направление движения,
  • перераспределяет крутящий момент между ведущими колёсами.

Модели варьируются, но в классическом своём варианте данная деталь состоит из ведущего моста, карданного передающего механизма (вала) и гидромеханического передающего механизма. С помощью размещённого в кабине оператора реверса осуществляется управление гидравлико-механической системой, которая направляет сигнал передающему механизму, который, в свою очередь, приводит в движение колёса или иные запускаемые таким образом рабочие области.

  • Механические, простые и надёжные. В таких моделях передний мост соединён с карданным валом вилкой — это и вся система. Простота «механики» делает её устойчивой, практически невосприимчивой к поломкам, но довольно малоэффективной. Сейчас такие погрузчики практически не производятся, их заменила более лёгкая в управлении и эффективная техника с гидромеханическими и гидростатическими трансмиссиями.
  • Гидромеханическая, где вместо сцепляющей «вилки» используется гидротрансформатор. За счёт этого тяговая мощь машины повышается, на нём становится возможно работать в жёстких условиях: например, на стройке с неровным рельефом, наклонными поверхностями, необходимостью постоянно возить грузы вверх-вниз. Погрузчик с гидромеханической трансмиссией нужен, если машине предстоит часто и подолгу работать с тяжёлыми грузами в не самых доброжелательных условиях.
  • Гидростатическая — современная, которую можно встретить практически на всей самоходной складской спецтехнике последних лет. Коробки передач, сцепления, колодочных тормозов у неё нет, зато есть целая замкнутая гидросистема, работающая при помощи гидравлических насосов с магистралями, которыми они друг с другом сцепляются. Погрузчики на такой трансмиссии управляемые и маневренные, они хорошо подходят для установки на них всевозможных «умных» функций.

Выбор комплектации зависит от особенностей производства, на котором погрузчику предстоит работать. Вы можете оставить заявку на нашем сайте — мы перезвоним вам в удобное время и проконсультируем по всем вопросам, связанным с подбором складской техники.


Предыдущая статья: Виды навесного оборудования для вилочных погрузчиков

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»