Подобрать
Узнайте подробнее о новости Зарядить электропогрузчик за пару минут? Скоро это станет возможным в сфере складской техники! Зарядить электропогрузчик за пару минут? Скоро это станет возможным, новость

Зарядить электропогрузчик за пару минут? Скоро это станет возможным

Логотип компании «Тотал Сервис»
01.11.19
Зарядить электропогрузчик за пару минут? Скоро это станет возможным

По крайней мере, так утверждают пенсильванские учёные: они разработали технологию, которая позволит современным АКБ для электромобилей и электропогрузчиков заряжаться за считанные минуты. В качестве демонстрации команда разработчиков за 10 минут зарядила электрокар — и на этом заряде он смог бы проехать до 500 км.

До сих пор аккумуляторная техника уступает в популярности своим аналогам на двигателях внутреннего сгорания из-за так называемой range anxiety — боязни ограничения дальности поездки, тревоги водителя или оператора, что в любой момент его техника может разрядиться, и он окажется посреди рабочего процесса на «севшей» машине. В некотором роде страх оправдан, ведь ёмкость даже лучших аккумуляторов для погрузчиков пока невелика, а зарядка занимает часы.

Впрочем, учёные усердно работают над решением этой проблемы, и это решение — в экстремально быстрой зарядке батареи. То есть, пользователям не придётся ждать часами, пока зарядится их техника, и возобновить путешествие или работу они смогут уже через несколько минут.

Раньше о таком решении вопроса не думали, потому что полагали, что сверхбыстрая зарядка сильнее изнашивает АКБ. Всё оказалось не так: в таком режиме аккумулятор действительно нагревается, но изнашивается не сильнее, чем при обычной зарядке.

По словам разработчиков, средняя литий-ионная EV-батарея может выдержать около 2500 циклов перезарядки в экстремальном режиме, а это равно примерно 750 000 км пути.


Предыдущая новость: Baumann анонсировала боковой погрузчик рекордных размеров

Следующая новость: Что нового представил французский производитель Manitou

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»