Подобрать
Узнайте подробнее о новости Японская разработка усовершенствует аккумуляторные батареи в сфере складской техники! Японская разработка усовершенствует аккумуляторные батареи, новость

Японская разработка усовершенствует аккумуляторные батареи

Логотип компании «Тотал Сервис»
16.05.19
Японская разработка усовершенствует аккумуляторные батареи

Японские учёные из Токийского университета представили способ усовершенствовать аккумуляторные батареи таким образом, чтобы они стали более надёжными, долговечными и энергоёмкими. Результат изысканий представлен в журнале Nature Communications.

Вне зависимости от того, где используется аккумулятор — в «умных» ли часах или вилочных погрузчиках, — ключевое значение в нём играют два параметра: как долго он прослужит и какова его ёмкость. Собственно, все касающиеся АКБ научно-исследовательские работы направлены на улучшение этих двух характеристик.

Идеальный аккумулятор должен вмещать в себя максимальный заряд, долго эксплуатироваться, а ещё — желательно — быть не слишком громоздким.

В современной электронике используются два типа аккумуляторов: литий-ионные и натрий-ионные модели (в сфере электротранспорта и складской техники также используются свинцово-кислотные, но их популярность постепенно снижается). При всех плюсах со временем даже лучший АКБ начинает сбоить, удерживая всё меньше заряда. Это напрямую зависит от его изношенности — или от того, сколько циклов зарядки-разрядки он «пережил».

Исследователям из Токийского университета во главе с Ацуо Ямадой удалось найти материал, который в теории может продлить срок службы АКБ. Это оксид кислорода с окислительно-восстановительным слоем (Na2RuO3), способный, как понятно из названия, к самовосстановлению.

По словам профессора Ямады, их открытие может сделать аккумуляторы гораздо прочнее.


Предыдущая новость: Номинацию «Погрузчик года» от IFOY взял электропогрузчик Jungheinrich ETV 216i

Следующая новость: Новинка от «Тойоты» — подъёмные рабочие платформы AICHI Vertical Mast Lift

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»