Подобрать
Узнайте подробнее о новости Какой он — склад будущего? в сфере складской техники! Какой он — склад будущего?, новость

Какой он — склад будущего?

Логотип компании «Тотал Сервис»
16.12.18
Какой он — склад будущего?

Какими будут склады будущего? Воображение подкидывает футуристические картинки: стеллажи, уходящие прямо в небеса, обслуживающие их дроны и роботы. Но реальность, как выяснилось, не так уж и далеко отстоит от фантазий! Рассказываем о том, каким будет склад будущего.

Если не верите, поищите в интернете видео по запросу «JD.com fully automated warehouse» («полностью автоматизированный склад JD.com»). Вы обнаружите видео, рассказывающее о расположенном в Шанхае складе. Людей там практически нет, зато есть много роботов и автоматики. Этот склад — полностью автоматизированный, и это, вероятно, только начало пути.

Впрочем, пока полностью автоматизированные склады — скорее исключение, чем правило. Однако тренды есть тренды, и многие из них направлены именно на повышение независимости предприятий от персонала.

  • Наполнение. Склад по определению — помещение, заполненное товарами, которые загружаются и выгружаются при помощи паллетов. Но сейчас склад — это скорее автоматизированное предприятие, которому требуется всего несколько часов на обработку поступившего в этот же день заказа. Это круговорот товаров, а не гигантское хранилище.
  • Автоматизация. Вся складская промышленность находится посреди «бума» автоматизации, естественного для рынка, требующего максимальной эффективности. Склады наполняются дронами, роботами, автоматизированными вилочными погрузчиками, автоупаковщиками и автокомплектовщиками. Да, глобальная автоматизация пока редкость, но новости о тех же роботизированных электропогрузчиках появляются всё чаще.
  • Роботы. Роботы пока не повсеместны, но постепенно они занимают своё законное место. Конечно, речь не идёт о гигантских боевых роботах или дроидах из «Звёздных войн», однако упаковщики и сборщики — уже не такая уж и редкость. Эти малыши достаточно сообразительны, чтобы поднять предмет и доставить его в какое-нибудь место.
  • Программное обеспечение и сенсоры. Раньше самой важной на складе была скорость, сейчас — то, насколько «умной» стала система. Например: способна ли она самостоятельно рассчитать время, когда посылка прибудет в определённую точку склада, и одновременно с этим инициировать доставку второго предмета? Способна ли она предсказать, что какая-то деталь вот-вот придёт в негодность, и предотвратить поломку раньше, чем всё выключится? Такие умения опираются на возможности датчиков, сенсоров и программного обеспечения — того, без чего современный склад немыслим.

Типичный склад сейчас — это помещение площадью в 500 000 кв. в, расположенное где-нибудь в промзоне недалеко от мегаполиса. Но склад будущего станет иным. Он будет ближе к покупателям, чтобы доставлять товары немедленно, и они будут тянуться ввысь — на два, три, четыре, пять этажей. В нём появится больше современных технологий, которые сделают все складские манипуляции быстрее, проще и эффективнее.


Предыдущая новость: Будущее электропогрузчиков — фторид-ионные аккумуляторные батареи

Следующая новость: Робототехники Balyo продлили контракт с Hyster-Yale Group

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»