Подобрать

Виды шин для погрузчиков и их особенности

Логотип компании «Тотал Сервис»
Виды шин для погрузчиков и их особенности
  1. Пневматические: как обычные для автомобиля
  2. Цельнолитые: изготовленные из цельной резины
  3. Как сделать правильный выбор

Шины для вилочных погрузчиков варьируются по типу конструкции — её подбирают под условия, бюджет, модель машины. Если коротко, то шины бывают полностью литыми из прочной резины, а бывают надувными, схожими в этом плане с автомобильными. Какие выбрать? Об этом рассказываем в статье.

Выглядят как обыкновенные автошины, состоят из непосредственно шины и надувной камеры. Снаружи оснащены протектором. За счёт «надутости» обеспечивают мягкий и плавный ход, гораздо нежнее относятся к мостам погрузчика и замедляют его естественный износ.

«Работать» на пневмошинах можно в любое время и года и на любой поверхности, хотя они, безусловно, могут лопнуть при наезде на гвоздь, обломок арматуры, стекло. Поэтому желательно выбирать для них очищенные от мусора поверхности — продуктовые склады, магазины и прилегающие к ним территории.

Их ещё называют «суперэластик». Сделаны из цельного резинового куска, без камер, не надуваются, поэтому проколоть их невозможно — точнее, возможно, но им ничего от этого не сделается. Чуть жёстче, чем пневматические, зато идеально подойдут для действительно жёстких условий работы, в такие можно «обуть» складскую технику, которая работает на предприятиях лесопереработки, металлургических заводах.

Смотрите по особенностям своего производства.

  • Пневмошины идеально подойдут для неровных и рыхлых поверхностей без крупного твёрдого мусора.
  • Цельнолитые — для относительно ровной земли или асфальта, но с мусором, кусками железа и стекла.

Выбрав конструкцию, приступайте к подбору комплектующих под свою марку вилочного погрузчика. Обычно все шины удобно и подробно маркируются, чтобы облегчить процесс подбора. Вот на что нужно смотреть:

  • D (заглавная) — наружный диаметр колеса,
  • d (строчная) — посадочный,
  • W — расстояние между колёсами, которое измеряется по внешней поверхности.

Проще всего посмотреть информацию в документации или интернете, если вам достался вилочный погрузчик БУ. Ещё вы можете спросить у наших консультантов — они быстро подберут пневмо- или суперэластик-шины под вашу модель складской техники, условия эксплуатации и даже бюджет.


Предыдущая статья: Преимущества и недостатки литий-ионных аккумуляторов для погрузчиков

Следующая статья: Советы по эксплуатации погрузчиков в зимний период

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»