Подобрать

Правила покупки вилочного погрузчика б/у

Логотип компании «Тотал Сервис»
Правила покупки вилочного погрузчика б/у
  1. Автопогрузчики
  2. Электропогрузчики
  3. На что важно обращать внимание при покупке складской техники бу

Как купить вилочный погрузчик с пробегом, чтобы не ошибиться и не стать владельцем развалины? При всех преимуществах у покупки складской техники бу есть недостатки, а именно — отсутствие гарантии от производителя, которая позволит вернуть деньги или провести бесплатный ремонт.

Рассказываем, как выбирать погрузчик бу, чтобы получить качественную и надёжную машину по невысокой цене, а не технику, которая придёт в негодность спустя пару месяцев эксплуатации.

Автопогрузчики работают на двигателе внутреннего сгорания: дизельном, бензиновом и газобензиновом гибриде. Обслуживание и ремонт «дизеля» стоит дороже, чем бензинового, но и ресурс у него выше. Если вам предлагают на выбор дизельный и бензиновый погрузчики с одинаковым пробегом, берите первый.

Вместе с тем, газобензиновые модели обладают более высоким ресурсом выработки по сравнению с просто бензиновыми. Ещё они универсальнее: например, технику с сильным выхлопом не поэксплуатируешь в замкнутых условиях закрытого склада, но если у неё есть функция переключения в экологичный газовый режим, то это становится вполне возможным.

Самая хрупкая часть электропогрузчика — его аккумуляторная батарея. Замена АКБ обойдётся дорого, поэтому сразу смотрите на её состояние: внешний вид, плотность электролита, степень заряда. В остальном изнашиваются электрические модели медленнее, чем автопогрузчики, не требуют дорогостоящего топлива, экологичны. Это выгодное приобретение для закрытых складов с не слишком высокой нагрузкой и возможностью сделать перерыв на тот срок, пока электропогрузчик заряжается.

  1. Репутация продавца и то, где именно они берут подержанную спецтехнику. Например, мы преимущественно приобретаем её при обмене по схеме «трейд-ин» у других компаний. По сути, нам достаются исправные машины, которые владельцы заменили на модели помощнее с другим функционалом.
  2. Отсутствие странных звуков из двигателя, потёков жидкостей и масел, в том числе рабочего масла из гидравлики.Состояние двигателей внутреннего сгорания для автопогрузчиков и аккумулятора для электромоделей.
  3. Чрезмерно протёртые руль, педали, коврики; наличие на корпусе коррозии — перекраска обойдётся в приличную сумму.
  4. Модель и марка спецтехники. Рекомендуем покупать машины известных производителей, которые выпускают достаточное количество расходников и запчастей без проблем с поставкой их в Россию. Лучше взять «Мицубиси», чем какую-нибудь малоизвестную спецтехнику, пусть и по привлекательной цене. Если придётся ремонтировать или заменять что-то, поиск запчастей может стать настоящей проблемой.

БУ погрузчики — отличное решение для молодой компании или фирмы, которой ни к чему новая спецтехника. Выбирайте проверенную компанию-реализатора, и машина будет служить вам так же хорошо и долго, как новая.


Предыдущая статья: Почему ломаются вилочные погрузчики

Следующая статья: Стоит ли покупать вилочный погрузчик б/у

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»