Подобрать

Правила эксплуатации шин для складской техники

Логотип компании «Тотал Сервис»
Правила эксплуатации шин для складской техники

Любая вещь служит дольше, если относиться к ней бережно. Это в том числе касается шин для складской техники, навесного оборудования и других деталей.

Восемь простых рекомендаций помогут вам без труда поддерживать шины для погрузчиков в нормальном состоянии.

1. Проверяйте давление ежедневно во время рутинного осмотра перед началом смены. Если воздуха недостаточно, подкачайте, если слишком много — подспустите. Недокачанные или перекачанные колёса снижают грузоподъёмность погрузчика и приводят к возникновению аварийных ситуаций. Они могут просто лопнуть во время работы и травмировать оператора.

2. При выборе смотрите на характеристики техники — грузоподъёмность, размеры колеса, — а также на особенности склада, завода, предприятия. Например, цельнолитые колёса лучше подойдут для жёстких условий, пневматические — для крытых ровных складов. Правильно подобранные под условия шины определённо прослужат дольше и лучше.

3. Грузите равномерно, распределяйте вес с умом. Если на шины будет оказываться неравномерная нагрузка, они быстрее износятся. Скорее всего, повредив и вилочный погрузчик тоже.

4. Следите за выполнением инструкции производителя, в том числе — складской техники. К примеру, частая причина быстрого износа деталей — нарушение скоростного режима. Кроме того, это просто опасно для всех сотрудников склада.

5. Монтируйте на одну ось шины с одинаковым рисунком протектора, слойностью и прочими характеристиками, никогда не делайте так, чтобы на одной оси находились модели с разными рисунками.

6. Обкатка поможет продлить срок эксплуатации и общее состояние шин для погрузчиков. «Обкатка» — это преодолеть около 150 км на скорости до 15 км/ч, благодаря чему колёса хорошо усядутся и «почувствуют» нагрузку.

7. Регулярно осматривайте спецтехнику, особое внимание уделяйте подвижным частям и тем элементам, которые склонны к износу. Не экономьте на замене деталей — они продлят эксплуатационный срок вашего технопарка.

Храните шины для погрузчиков правильно: не складывая их друг на друга, на поддоне или расстеленном брезенте, чтобы они не соприкасались с влажным грунтом и не разрушались раньше времени.


Предыдущая статья: Как хранить шины для спецтехники

Следующая статья: Самый выгодный тип топлива для погрузчика

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»