Подобрать

Что такое перевозчики паллет, и где они используются

Логотип компании «Тотал Сервис»
Что такое перевозчики паллет, и где они используются
  1. Особенности и разновидности перевозчиков поддонов

Перевозчик паллет ещё называют паллетмувером или перевозчиком поддонов — если изъясняться совсем по-русски. Это малогабаритная манёвренная электромашина, предназначенная для перевозки поддонов внутри склада: от места разгрузки до места складирования. Вес паллетмуверов совсем мал — около полутонны, — но некоторые модели способны за один раз увести порядка пяти тонн.

Большинство моделей оснащаются удобной подножкой для оператора. Машина выглядит как небольшой короб с подножкой, вилами и панелью управления. Питается эта небольшая машинка от аккумулятора.

Паллетмуверы в 99% предназначены для эксплуатации в помещении, для перемещения по хорошему ровному полу вдали от слишком высоких и слишком низких температур, агрессивных сред. У этой техники совсем ничтожный клиренс около 20мм — кочки и ухабы ей не одолеть. Для сравнения, клиренс стандартного вилочного погрузчика составляет 100 мм.

Зарядка АКБ занимает порядка 5 часов, поэтому в случае, если перевозчик на складе только один, к нему рекомендуется приобрести дополнительный съёмный аккумуляторный блок. Так спецтехника сможет работать практически без перерыва.

Если говорить о классификации, то паллетмуверы делятся на:

  • самоходные, рядом с которыми придётся идти, направляя машину в нужную сторону;
  • с местом для оператора — это может быть как подножка, так и полноценная мини-кабина;
  • разные по грузоподъёмности, бывают от 500 кг до 5 тонн, как гидравлические тележки (собственно, второе название паллетмувера — электрическая тележка);
  • по длине вил, от длинномерных до совсем коротких, подходящих для маневрирования в стеснённых условиях розничных магазинов, заставленных складов;
  • по скоростям — среди перевозчиков поддонов встречаются скоростные варианты.

Бывают модели из прочного пластика и нержавеющей стали для работы в жёстких условиях, бывают рассчитанные на ежедневную нагрузку, бывают — для сезонной редкой работы.

Огромное преимущество перевозчика поддонов — в его относительно невысокой цене. Приобрести его, особенно с пробегом, может позволить себе любой бизнесмен, даже начинающий. При этом, транспаллетная машина сильно облегчит жизнь работникам: управление не требует серьёзной мускульной силы и долгого обучения, справиться с ним сможет любой работник склада.

В некоторых ситуациях покупать дорогой вилочный погрузчик или штабелёр просто невыгодно, и хватит гидравлической тележки или паллетмувера.


Предыдущая статья: Коротко о гидравлической тележке: виды, преимущества, недостатки

Следующая статья: Комплектовщики заказов — что это, зачем нужно, где используется

У Вас остались вопросы? Задайте их нам
Большой выбор складской техники от компании «Тотал Сервис»